Самарский охотник


Вернуться   Форум «Самарского Охотника» > Все об охоте > Охота

Результаты опроса: Ваше мнение по поводу сроков весенней охоты?
Нормальные сроки 32 21.05%
Хотелось бы пораньше 104 68.42%
Хотелось бы попозже 8 5.26%
Мне все равно, я весной не охочусь 8 5.26%
Голосовавшие: 152. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 27.01.2013, 20:24   #51
Охотник
 
Аватар для v063
 
Регистрация: 19.10.2011
Адрес: Самара
Охотобщество: Обдираловка
Сообщений: 423
По умолчанию

В сезон клещей специально открывают охоту..., хотя на сайте дэпа висит приказ от губера на открытие по маю, не думал что такое напишут, вроде мужик толковый ...
v063 вне форума  
Старый 27.01.2013, 20:29   #52
Гость
 
Аватар для V-Zhenek
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Отстрел бы разрешили!!!))
 
Старый 27.01.2013, 22:25   #53
Модератор
 
Аватар для Корбан
 
Регистрация: 16.08.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 4,860
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от лексей
Ну вот видите людей особо обрадовавшихся столь позденему открытию пока не наблюдается.
я радуюсь предстоящему открытию в принципе, и ни в одном сообщении не защищал и не оправдывал Деп по столь позднему открытию, всего лишь призывал не делать из этого трагедии и не горевать излишне... .
А в свете разговоров конца прошлого года о закрытии весенней охоты в принципе, то можно и вздохнуть с облегчением... (а то слишком уж много последнее время запретов рожают наши власти)

Цитата:
Сообщение от лексей
Про принципы давайте оставим этот вопрос за кадром и не будем выеснятьт у кого какие.
можно и не выяснять.

Цитата:
Сообщение от лексей
Разница в том что вас радует любое открытие в разумные сроки и судя по всему вы считаете что это разумные сроки, а меня не радует потому что считаю что сроки не разумные
С таким же успехом можно открываться и не закрываться вообще ведь охота на селезня а он своё дело сделал так в чем же дело всё же хорошо.
Радость в открытии есть, но среди сознательных охотников много не сознательных
и на самом деле я пока сознательных весной не встречал, по этому и возмущаюсь.
"Экзамен для меня всегда праздник, профессор!" а для меня, ОТКРЫТИЕ, всегда РАДОСТЬ! И давайте не будем про сознательность, как пунктом выше не стали про принципы, ладно? ;-)

Цитата:
Сообщение от лексей
По этому я и против, хотя люблю утинную охоту не меньше вас
Ну хоть в любви к утиной охоте мы солидарны.

Цитата:
Сообщение от лексей
Очень хочется чтобы и после нас что то крякало и летало. Сейчас только и слышишь а вот раньше а вот раньше утки море было, так вот это раньше не так давно и что с этим раньше стало!
а что разве раньше открывали с 1 мая? не в этом беда, что утки стало меньше.

а давайте порассуждаем (всего лишь предположение), что с поздним открытием, меньше утку будут беспокоить в угодьях в апреле и это спокойное время поможет ей обосноваться в наших краях, загнездиться, т.к. не будет мешающих ей охотников? может осядет утки у нас больше чем обычно? за десять майских дней наврятли утка бросит облюбованные места и гнёзда и рванёт дальше на север.
это всё, конечно, предположение и далеко-далеко не факт, но и кричать "шеф, всё пропало, гипс снимают, клиент уезжает..." на мой взгляд, преждевременно. Осень покажет.
Надеюсь, что позднее открытие не нанесёт сильного урона поголовью утки в наших краях. Полное закрытие весенней охоты, конечно, улучшило бы ситуацию по утке к осени. но, возможно, у нас осталось всего пара весенних охот (http://www.rg.ru/2012/11/22/ohota-site.html), так что потом будем о ней лишь вспоминать и рассказывать детям и внукам, что была такая "весенняя охота на селезня с подсадной"... Потому я буду радоваться и этому открытию, тоже.

Всё вышесказанное, естественно, имхо.

з.ы.
Цитата:
Сообщение от Вячеслав222
P.S.А тапки у меня,Олег,44 размера.
Хороший размер, пацанский!
Извиняй за некоторую мою несдержанность...
Корбан вне форума  
Старый 27.01.2013, 22:30   #54
Охотник
 
Аватар для Daiver78
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: Тольятти, Новик
Охотобщество: Гос.Билет
Сообщений: 3,203
По умолчанию

AndreiMR-133,
Потом скажут что именно в разгар гнездования разогнали птицу с гнезд. И что надо запретить весну! Хотя я считаю что с нашим русским подходом к весенней охоте это будет правильным решением! И чучела с подсадной жить будут дольше!
__________________
От снайпера бесполезно убегать! Умрешь уставшим!
Daiver78 вне форума  
Старый 27.01.2013, 23:17   #55
Охотник
 
Аватар для лексей
 
Регистрация: 22.11.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 1,339
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Корбан
а давайте порассуждаем (всего лишь предположение), что с поздним открытием, меньше утку будут беспокоить в угодьях в апреле и это спокойное время поможет ей обосноваться в наших краях, загнездиться, т.к. не будет мешающих ей охотников? может осядет утки у нас больше чем обычно? за десять майских дней наврятли утка бросит облюбованные места и гнёзда и рванёт дальше на север.
это всё, конечно, предположение и далеко-далеко не факт, но и кричать "шеф, всё пропало, гипс снимают, клиент уезжает..." на мой взгляд, преждевременно. Осень покажет.
Если утку с гнезда согнать она может на него больше не вернуться, а может вернуться поздно когда яйца остынут, а для этого много времени не нужно
Если она с гнезда уйдёт, то ни какого приплода не будет и утка дальше тоже не политит а будет так шланговаться вместе с селезнями
Вы должны знать об этом не меньше меня
Единственное на что надеюсь это что весна будет поздней и температура ниже среднестатистической на этот период, почему надеюсь потому что неоднократно на майские снег шёл
лексей вне форума  
Старый 27.01.2013, 23:21   #56
Модератор
 
Аватар для Корбан
 
Регистрация: 16.08.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 4,860
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от лексей
Вы должны знать об этом не меньше меня
я высказал всего лишь предположение... о чём и написал сразу же.
а кому и что я должен я и сам разберусь... ;-)
Корбан вне форума  
Старый 27.01.2013, 23:42   #57
Охотник
 
Аватар для лексей
 
Регистрация: 22.11.2010
Адрес: Самара
Сообщений: 1,339
По умолчанию

Корбан,
Я думаю, что вы всё это знаете, а предположения пишите ради смеха.
Я не собирался как либо вас обидеть
лексей вне форума  
Старый 28.01.2013, 04:41   #58
Охотник
Автор темы
 
Аватар для Самарец
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: Москва
Охотобщество: Госдеп
Сообщений: 381
По умолчанию

Вообще чтение вещь полезная.

Например, в КАЖДОМ охотничьем журнале от Аксакова до наших дней, каждый год охотники ноют, что "раньше дичи было больше". Причем если бы дичь действительно сокращалась теми темпами, о которых говорят и пришут охотники, то она вся вымерла бы еще до революции 1917 года. На семом деле в этом "раньше было больше" - особенность человеческой памяти. Запоминаются хорошие охоты, плохие забываются. Когда человек говорит "вот раньше я приезжал на озеро и небо было черное от утки", он вспоминает ОДНУ КОНКРЕТНУЮ ОХОТУ, когда он приехал и увидел черное от утки небо. Он ЗАБЫВАЕТ НАПРОЧЬ о десяти охотах в тот же год, когда он сидел без выстрела и слушал рассказы деда Егора про "до войны на этом озере черно было от утки". Кто ведет записи о своих охотах, это может легко проверить.

Дальше, про весеннюю охоту. В 50-60-е годы было до фига публикаций о том, что весенная охота на водоплавающую - это ужас-ужас, надо ее запретить. Запретили. Через несколько лет пошли публикации о том, что почему-то утки больше не стало, и не разрешить ли, а потом биологи-охотоведы умными словами доказывали, что от ограниченной правильной охоты уток будет только больше, т.к. селезней в популяции больше, блаблабла. Разрешили снова. При этом, повторюсь, птицы в среднем не стало ни больше, ни меньше.

Дальше, про весеннюю охоту в поздний период... В старые времена охота с подсадной шла с прилета и до окончания разлива, причем старые авторы все как один пишут, что самая правильная охота - на пике разлива.

Тут надо бы биологов послушать. Потому что есть мнение - места ГНЕЗДОВАНИЯ, где сидят на гнездах утки, и места обитания СЕЛЕЗНЯ, где мы охотимся - это РАЗНЫЕ места, и вспугнуть утку с гнезда можно только случайно. Когда в детстве я косил под юного натуралиста, то (грешен) шатаясь по угодьям, нередко вспугивал с гнезд уток. И всякий раз эти гнезда были в таких местах, где я и не подумал бы строить шалаш на селезней. И тем не менее, биологов бы послушать.

Теперь последнее. Про теорию заговора относительно запрета весенней. У меня есть такое подозрение, что это смещение сроков - повод для того, чтобы откосить от европейских требований по охране мигрирующих птиц. "А мы на мигрирующую и не охотимся, мы охотимся на местную, гнездующую. Так что идите ...". Посмотрим, как будут открываться другие регионы.
Самарец вне форума  
Старый 28.01.2013, 08:21   #59
Охотник
 
Аватар для SAHA
 
Регистрация: 15.09.2010
Сообщений: 173
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Самарец
Дальше, про весеннюю охоту. В 50-60-е годы было до фига публикаций о том, что весенная охота на водоплавающую - это ужас-ужас, надо ее запретить. Запретили. Через несколько лет пошли публикации о том, что почему-то утки больше не стало, и не разрешить ли, а потом биологи-охотоведы умными словами доказывали, что от ограниченной правильной охоты уток будет только больше, т.к. селезней в популяции больше, блаблабла. Разрешили снова. При этом, повторюсь, птицы в среднем не стало ни больше, ни меньше.
Статистика вещь очень интересная, жаль только все чаще ее использовать стали под конкретные нужды и без учета всех влияющих факторов. У некоторых "математиков" доходит до того что статистические данные никак не отражают реальную ситуацию.

Цитата:
Сообщение от Самарец
Дальше, про весеннюю охоту в поздний период... В старые времена охота с подсадной шла с прилета и до окончания разлива, причем старые авторы все как один пишут, что самая правильная охота - на пике разлива.
Пусть так, в северной части Самарской области разлив идет дней 10 и числу к 20-25 апреля уже заканчивается. Никак ни с 1 по 10 мая. Подчеркиваю в Северной части.

Цитата:
Сообщение от Самарец
Тут надо бы биологов послушать. Потому что есть мнение - места ГНЕЗДОВАНИЯ, где сидят на гнездах утки, и места обитания СЕЛЕЗНЯ, где мы охотимся - это РАЗНЫЕ места, и вспугнуть утку с гнезда можно только случайно. Когда в детстве я косил под юного натуралиста, то (грешен) шатаясь по угодьям, нередко вспугивал с гнезд уток. И всякий раз эти гнезда были в таких местах, где я и не подумал бы строить шалаш на селезней. И тем не менее, биологов бы послушать.
Так вот что я хочу сказать: был я однажды на осенней вечерке. Угодья отличные, но есть узкая река где утка летает впадающая в пруд, где утку взять вообще не реально, ширина пруда метров 350-400. Забрался я в камыш, что на речке и думаю -место удачное, сейчас полетит зачетная охота будет. Тут приезжает какой то му..., извините чудак на бехе 5 с бабой и начинает из своего автомата бабахингом заниматься, причем от пруда на расстоянии метров 800. Да, так о чем я - утка ВСЯ что была на пруду снялась (хотя физически стрелок ее не мог взять полюбому, и ути прекрасно это знают [если шел стрелок с ружьем они обычно выплывали на середину пруда и чувствовали себя в безопасности]), на утреннюю зорьку ути тоже практически не было. Фактор беспокойства в период яйцекладки может значительно подорвать численность поголовья и это знают практически все кто мало мальски охотился на пернатых.

Цитата:
Сообщение от Самарец
Теперь последнее. Про теорию заговора относительно запрета весенней. У меня есть такое подозрение, что это смещение сроков - повод для того, чтобы откосить от европейских требований по охране мигрирующих птиц. "А мы на мигрирующую и не охотимся, мы охотимся на местную, гнездующую. Так что идите ...". Посмотрим, как будут открываться другие регионы.
Я бы даже сказал что теории две: первая - статистическая база для отмены весенней охоты, вторая - сокращение площади охот угодий не принадлежащих государству (то есть передел) [охот пользователи кого действительно интересуют собственные угодья и что в них твориться постараются не открывать охоту что несомненно скажется на их экономической деятельности].
Но это всего лишь теория и лично мой взгляд на данное открытие.
SAHA вне форума  
Старый 28.01.2013, 08:55   #60
Охотник
Автор темы
 
Аватар для Самарец
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: Москва
Охотобщество: Госдеп
Сообщений: 381
По умолчанию

Хочется все-таки как-то приблизится к истине, посему задал вопрос на ганзе... http://forum.guns.ru/forummessage/14/1117431.html там специалисты все же чаще пробегают.
Самарец вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 11:47. Часовой пояс GMT +4.


Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot