Самарский охотник


Вернуться   Форум «Самарского Охотника» > Все об охоте > Охота

Результаты опроса: Ваше мнение по поводу сроков весенней охоты?
Нормальные сроки 32 21.05%
Хотелось бы пораньше 104 68.42%
Хотелось бы попозже 8 5.26%
Мне все равно, я весной не охочусь 8 5.26%
Голосовавшие: 152. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Закрытая тема
 
Опции темы Поиск в этой теме
Старый 28.01.2013, 13:26   #71
Гость
 
Аватар для psihosic
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Тут еще вот какая штука влияет на численность! Весенние пожары, - а они точно ничего не щадят!

Сколько смотрю, не перестаю удивляться! Каким надо быть муд....ом, чтоб взять и поджечь траву! Кайф-то в чем?
 
Старый 28.01.2013, 16:22   #72
Охотник
 
Аватар для hunter1971
 
Регистрация: 16.09.2010
Сообщений: 236
По умолчанию

Году в 1994-95-96 была запрещена весенняя охота за исключением вальдшнепа.Я неоднократно видел ,да и не только я как штук 5-6 селезней гоняли несчастную утку.это было 6- мая на д/р моего друга.Несчастной утке пришлось пикировать прямо в траву.Селезни следом за ней.Наверняка утка сидела уже на гнезде.Друг мой кинулся отгонять тех селезней.Я читал что селезни если найдут кладку утки (неспарившиеся)уничтожают кладку.Это мы и в универе проходили по предмету БИОЛОГИЯ ЛЕСНЫХ ЗВЕРЕЙ И ПТИЦ.В МАРИЙСКОЙ АССР тогда.Профессор МАРТЫНЕНКО .
hunter1971 вне форума  
Старый 28.01.2013, 16:27   #73
Охотник
 
Аватар для проходимец
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Сызрань
Охотобщество: сызранское
Сообщений: 15
По умолчанию

Пожары, пьянство на охоте, стрельба во все стороны, это следствие без наказанности. Наши егеря, лесники и др. работники не призывают к ответственности дибилов. Они заняты другими делами,а хулиганство на грани преступления их неволнует. Все плачут, что у них прав мало.
Зенитчики бьют все без разбора,где хотят! Слава нашим егерям!
проходимец вне форума  
Старый 28.01.2013, 16:35   #74
Охотник
 
Аватар для проходимец
 
Регистрация: 14.01.2013
Адрес: Сызрань
Охотобщество: сызранское
Сообщений: 15
По умолчанию

p.s. К пьяной компании не подайдут. У нормального охотника проверят документы
и поставят галочку о проведение изнурительной ежедневной и еженочной опасной
работы!
проходимец вне форума  
Старый 28.01.2013, 17:45   #75
Модератор
 
Аватар для Корбан
 
Регистрация: 16.08.2009
Адрес: Самара
Сообщений: 4,860
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от проходимец
Зенитчики бьют все без разбора,где хотят!
зенитчики попадают 1 из 10 и то если повезёт, а вот шуму натворят... и охоту испортят.
Корбан вне форума  
Старый 28.01.2013, 17:57   #76
Охотник
 
Аватар для Daiver78
 
Регистрация: 14.12.2009
Адрес: Тольятти, Новик
Охотобщество: Гос.Билет
Сообщений: 3,203
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от SAHA
"Так в мае 1962г. в гнезде около с. Крепость Узень отмечены насиженные яйца, и в тоже время встречены 2 самки с выводками,
Данный населенный пункт находится почти на границе Саратовской области с Казахстаном! Там и климат уже другой, и сроки охоты рашьше начинаются!
__________________
От снайпера бесполезно убегать! Умрешь уставшим!
Daiver78 вне форума  
Старый 28.01.2013, 18:01   #77
Охотник
 
Аватар для пупок
 
Регистрация: 23.03.2012
Адрес: тольятти
Сообщений: 4,723
По умолчанию

ребят,хватит мериться уже пис.....этими в общем...весной будет все ясно.....может передвинут ещё или закроют,чего не хотелось бы(
__________________
на охоте был два раза,оба разливал ровно

Последний раз редактировалось пупок; 28.01.2013 в 19:11.
пупок вне форума  
Старый 29.01.2013, 05:00   #78
Охотник
Автор темы
 
Аватар для Самарец
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: Москва
Охотобщество: Госдеп
Сообщений: 381
По умолчанию

В общем, для себя я сделал следующие выводы:

1. Весенняя охота на водоплавающих вредна, когда ее не проводи.

Потому что красивая картинка из советских охотничьих книжек "отстрел лишних селезней, уже выполнивших репродуктивную функцию" - не складывается.

Допустим, шилохвость и свистунок играют свадьбы и откладывают яйца после охоты, когда ее не проводи. Но тогда получается, что мы стреляем тех селезней, которые не выполнили репродуктивную задачу, и часть уток, возможно, остается непокрытыми.

Позднее открытие охоты вредно из-за беспокойства выводков. Здесь, правда, надо сказать, что т.к. кряква почти сразу по прилету садится на яйца, то и фактор беспокойства будет по-любому, когда охоту не открывай. Едва ли не половина крякв, получается, теряет первый выводок и вынуждена делать повторную кладку. Неизвестно, сколько выводков теряется из-за шатающихся по угодьям охотников, и сколько это в процентах от общей доли потеряных выводков из-за коров, ворон, собак, и проч. Но селезни-то для повторных кладок тоже нужны - а мы их бьем!

Ранняя охота - тоже не спасет потому что пролетная и прилетная ("местная") утка не прибывает в разные сроки. Вся утка - и та, что останется, и та, что полетит дальше, приходит одновременно. Но та что полетит дальше (пролетная) остается в больших стаях, осторожна, и редко попадает под выстрел. А та, что намерена остаться - разбивается на мелкие стайки, парочки и одиночки, распределяется по угодьям, и именно на нее идет охота. Получается, что даже в пролет охотимся мы на прОлетную, а на прИлетную утку.

Здесь, наверное, такая динамика: Чем раньше начинаем охоту, тем меньше беспокойства, но тем больше гибнет самок при стрельбе по стаям, чем позже начинаем охоту, тем меньше гибнет самок, но тем больше кладок теряется из-за беспокойства. А больше всего должен страдать трестунок, т.к. мало того, что он на яйца садится рано, так еще и повторных кладок, похоже не делает. Таким образом, как ни крути, получается вред.

Другой вопрос - насколько вредна весенняя охота? То есть, будет ли больше утки осенью - если весной открыть охоту рано, открыть поздно, или не открывать совсем? Вполне возможно, что не так велики потери от охотников, чтобы серьезно на что-то повлиять. Но на этот вопрос точного ответа, похоже, не существует. Все на уровне догадок и сослагательного наклонения, без цифр.

То есть, для меня теперь "когда" открывать весеннюю на водоплавающих - не вопрос. Вопрос - стоит ли открывать вообще.

Последний раз редактировалось Самарец; 29.01.2013 в 05:03.
Самарец вне форума  
Старый 29.01.2013, 05:03   #79
Охотник
Автор темы
 
Аватар для Самарец
 
Регистрация: 22.08.2011
Адрес: Москва
Охотобщество: Госдеп
Сообщений: 381
По умолчанию

2. Возмущаться на кухнях и форумах - тупиковый путь. Тем, кто считает, что открытие весенней в мае - ужасужас и конец всему, советую не молчать, а направить в департамент охоты и рыболовства, и в общественную приемную губернатора (и всех друзей подговорить) письма примерно следующего содержания:

Уважаемый ...

Принято решение об открытии весенней охоты на водоплавающую дичь с 1 мая по 10 мая 2013 г. Я, как Самарский охотник, полагаю, что оптимальнее было бы открыть охоту с ... по.... Потому что:

1. Во время "майских праздников" практикуется массовый выезд граждан на природу. Самарская область является густонаселенной, и при этом неизбежно использование одних и тех же угодий и охотниками и отдыхающими одновременно. Это будет мешать производству охоты с одной стороны, и вызывать дискомфорт у отдыхающих с другой стороны.

2. В период с 1 по 10 мая значительно повышается, по сравнению с апрелем, активность энцефалитных клещей. Таким образом, охотники будут подвержены повышенному риску заболевания энцефалитом и болезнью Лайма.

3. В этот период, по данным орнитологов, значительное число уток, особенно кряквы и чирка-трестунка, уже сидит на кладках. Присутствие охотников в угодьях может привести к тому, что вследствие беспокойства часть уток покинет свои гнезда, что вызовет сокращение численности дичи в угодьях Самарской губернии.

В связи с вышеизложенным прошу рассмотреть вопрос о переносе сроков открытия охоты на ... (думаю, с 19 по 28 апреля всех устроит).

Думаю, что если губернатор и департамент получат по паре тысяч таких писем, задумаются. Конечно, в принципе им по барабану что там себе думают охотники. Но на практике... на практике массовые протесты и возмущения им тоже не нужны, их В. В. не одобряет, так что по возможности пойдут навстречу массам.

Я думаю так.

Вы имеете полное право думать иначе.
Самарец вне форума  
Старый 29.01.2013, 07:23   #80
Охотник
 
Аватар для AndreiMR-133
 
Регистрация: 21.11.2009
Адрес: Новокуйбышевск
Сообщений: 3,763
По умолчанию

Не вывод, а целый реферат
AndreiMR-133 вне форума  
Закрытая тема


Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Вкл.

Быстрый переход


Текущее время: 10:49. Часовой пояс GMT +4.


Powеrеd by vВullеtin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Entеrprises Ltd. Перевод zCarot